Teamübersicht

Foto: Oliver Kröning

 

Zentrale Kontakte

Telefonzentrale / Information

T +49 711 470 40-0
F +49 711 2 36 99 83
sgs_info@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Besucher-Service mit Buchungen für Führungen

Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr

Fr 9.00 - 13.00 Uhr

T +49 711 470 40-0

sgs_fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Christiane Lange
sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Kaufmännischer Geschäftsführer
Dirk Rieker
sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

 

Sponsoring / Fundraising

Judith Neubacher
Sponsoring / Fundraising
T +49 711 470 40-282
judith.neubacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ulrike Weinz
Sponsoring / Fundraising
Referentin des Vorstands
T +49 711 470 40-282
ulrike.weinz@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Leitungen der Abteilungen

Abt. 1 Wissenschaft

Dr. Ina Conzen
T +49 711 470 40-255
ina.conzen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 2 Kommunikation

Nicolas Flessa
T +49 711 470 40-275
nicolas.flessa@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 3 Fachdienste

Dr. Susanne M. I. Kaufmann
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 4 Verwaltung

Konstantin Lom
T +49 711 470 40-115
konstantin.lom@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Pressesprecher
Nicolas Flessa
T +49 711 470 40-275
T +49 152 - 230 70 620
sgs_presse@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Vermietungen, Film- und Drehanfragen
Tom Gabriel
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Museumshop
CEDON Museumsshop
T +49 711 518 89-186
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

 

Restaurant
Fresko – Café & Restaurant
T +49 711 248 631-64
info@remove-this.sbr-ggmbh.de

 

Bibliothek
Bitte melden Sie Ihren Besuch an.
bibliothek@staatsgalerie.bwl.de

 

Bildanfragen
bpk
Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte
www.bpk-bildagentur.de


Wissenschaftliche Anfragen:
T +49 711 470 40-269
sgs_bildstelle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Leihverkehr:
Bitte informieren Sie sich über unsere Leihbedingungen hier.

 

Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck

Geschäftsführung
T +49 711 242 581
F +49 711 236 86-26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Team Wissenschaft

Dr. Ina Conzen
Abteilungsleiterin und Hauptkonservatorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-255
ina.conzen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Alte Meister

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
Kuratorin Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-260
sandra.diefenthaler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Corinna Höper
Oberkonservatorin Italienische und Französische Kunst vor 1800 /
Internat. Moderne 20. Jahrhundert
T +49 711 470 40 -301 /-304
corinna.hoeper@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Annette Hojer (bis 10.2021 nicht im Haus)
Kuratorin Italienische und Französische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-461
annette.hojer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Bertram Kaschek
Kurator Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-303
bertram.kaschek@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Christine Seidel
Kuratorin Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-461
christine.seidel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dr. Elke Allgaier
Archive und wiss. Dokumentation
T +49 711 470 40-276
elke.allgaier@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Christofer Conrad
Kurator 19. Jahrhundert
T +49 711 470 40-262
christofer.conrad@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Alexa Dobelmann
Doktorandin
T +49 711 470 40-310
alexa.dobelmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Nathalie Frensch
Kuratorin 19. / 20. Jahrhundert
T +49 711 470 40-328
nathalie.frensch@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Corinna Höper
Oberkonservatorin Italienische und Französische Kunst vor 1800 /
Internat. Moderne 20. Jahrhundert
T +49 711 470 40 -301 /-304
corinna.hoeper@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Susanne M. I. Kaufmann
Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ilona Lütken
Mitarbeiterin Archive
T +49 711 470 40-254
ilona.luetken@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Alessandra Nappo
Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-345
alessandra.nappo@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Provenienzforschung

Nora Halfbrodt
T +49 711 470 40-462
nora.halfbrodt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de


Johanna Poltermann (aktuell nicht im Haus)
T +49 711 470 40-462
johanna.poltermann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Volontariat

Lea Gerhardt
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-306
lea.gerhardt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Jens-Henning Ullner
Wissenschaftlicher Volontär
T +49 711 470 40-307
jens.ullner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Adresse / Postanschrift

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Anlieferungen

Pakete und andere Zustellungen bitte außschließlich an die folgenden Adressen senden:

Staatsgalerie

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

Zum Plan geht es hier

Freunde der Staatsgalerie

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stilring-Bau möglich. Zugang über den Museumseingang.

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Team Kommunikation

Nicolas Flessa
Abteilungsleiter und Pressesprecher
T +49 711 470 40-275
nicolas.flessa@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ehrenamt

Martina Beuther
T +49 711 470 40-250
sgs_ehrenamt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Kommunikation

Kristina Buckel
Mitarbeiterin Marketing
T +49 711 470 40-274
kristina.buckel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Tom Gabriel
Mitarbeiter Veranstaltungen, Vermietungen, Film- u. Drehanfragen
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Georg Rothe
Referent Medien und Kommunikation
T +49 711 470 40-457
georg.rothe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Katharina Wagner
Mitarbeiterin Marketing
T +49 711 470 40-273
katharina.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Customer Relationship Management
Führungsservice

Christina Strobel
Leitung Customer Relationship Management
T +49 711 470 40-278
christina.strobel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Martina Beuther
Mitarbeiterin Führungsservice
T +49 711 470 40-452
martina.beuther@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Christiane Crusen
Mitarbeiterin Führungsservice
T +49 711 470 40-453
christiane.crusen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sinem Hochdorfer
Mitarbeiterin Customer Relationship Management
T +49 711 470 40-292
sinem.hochdorfer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Bildung und Vermittlung

Steffen Egle
Leiter Bildung und Vermittlung
T +49 711 470 40-450
steffen.egle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anna Arnold
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-472
anna.arnold@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anke Bächle
Referentin Vermittlung, Beauftragte Inklusion
T +49 711 470 40-451
anke.baechle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Larissa Besler
Mitarbeiterin Projektmanagement
T +49 711 470 40-471
larissa.besler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Susanne Kohlheyer
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-470
susanne.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Digitalisierung

Christoph Wetzel
Leiter Digitalisierung und Digitalmanager IT
T +49 711 470 40-454
christoph.wetzel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ilona Hoppe
Digitalmanagerin Vermittlung
T +49 711 470 40-456
ilona.hoppe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Team Fachdienste

Dr. Susanne M. I. Kaufmann
Abteilungsleiterin und Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck
Leiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-263
andrea.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Alena Leinen
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-166
alena.leinen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Lisa-Maria Raff (derzeit nicht im Haus)
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-168
lisa-maria.raff@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Viktoria Reusner
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-213
viktoria.reusner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Natalia Tarakanova
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-168
natalia.tarakanova@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Bibliothek und Digitales Bildarchiv

Anne-Katrin Koch
Leiterin Bibliothek und Digitales Bildarchiv
T +49 711 470 40-269
anne-katrin.koch@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Martin Kapfhammer
Mitarbeiter Bibliothek
T +49 711 470 40-259
martin.kapfhammer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Heike Kotzurek
Mitarbeiterin Bibliothek
T +49 711 470 40-308
heike.kotzurek@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Tatsiana Radzko
T +49 711 470 40-252
Tatsiana.Radzko@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Leihverkehr

Annette Blattmacher
Mitarbeiterin Leihverkehr
T +49 711 470 40-202
annette.blattmacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Karin Hämmerling
Mitarbeiterin Leihverkehr
T +49 711 470 40-267
karin.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Kathrin Wrona
Mitarbeiterin Leihverkehr
T +49 711 470 40-264
kathrin.wrona@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Restaurierung

Katja van Wetten
Leiterin Restaurierung und Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-131
katja.vanWetten@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Silke Bittmann
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-315
silke.bittmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Herman Degel
Mitarbeiter Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-132
herman.degel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Regine Dierks-Staiger
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-312
regine.dierks-staiger@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Carolin Heinemann
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-142
carolin.heinemann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anne Künzig
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-136
anne.kuenzig@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Arnaud Obermann
Mitarbeiter Restaurierung Medienkunst
T +49 711 470 40-178
arnaud.obermann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Susanne Ruf
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung (stellv. Leitung Restaurierung)
T +49 711 470 40-311
susanne.ruf@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anita Schink
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-133
anita.schink@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Lydia Schmidt
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-170
lydia.schmidt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation

Dimitrios Alamanis
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-165
dimitrios.alamanis@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Bernd-Uwe Grand
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-325
bernd-uwe.grand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Florian Lemke
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-229
florian.lemke@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Philipp Reuter
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-302
philipp.reuter@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Lukas Tiedje
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-317
lukas.tiedje@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Team Verwaltung

Konstantin Lom
Abteilungsleiter / Managementbeauftragter
T +49 711 470 40-115
konstantin.lom@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leiterin Buchhaltung
T +49 711 470 40-128
danijela.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Olivera Angeletos
Mitarbeiterin Kreditorenbuchhaltung
T +49 711 470 40-140
sgs_rechnungswesen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Controlling

Ute Keyenburg
Leiterin Controlling
T +49 711 470 40-127
ute.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

EDV

Michael Wagner
Leiter EDV
T +49 711 470 40-145
michael.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Facility Management

Klaus Krabbe
Leiter Facility Management
T +49 711 470 40-240
klaus.krabbe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Technischer Dienst

Benjamin Witt
Leiter Technischer Dienst
T +49 711 470 40-205
benjamin.witt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Personal

Valeria Kapust
Mitarbeiterin Personalverwaltung
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sofia Koretskykh
Mitarbeiterin Personalverwaltung
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Vanessa Stroh
Mitarbeiterin Personalverwaltung
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sicherheit

Lena-Franziska Böttcher
Leiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-130
lena.franziska.boettcher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Silvija Domjan
Mitarbeiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-246
silvija.domjan@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Datenschutz

Dr. Marcus Hoinle
Behördlicher Datenschutzbeauftragter
T+49 711 470 40-296
datenschutz@remove-this.staatsgalerie.de

nach oben