Teamübersicht

Foto: Oliver Kröning

 

Zentrale Kontakte

Telefonzentrale / Information

T +49 711 470 40-0
info@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Besucher-Service mit Buchungen für Führungen

Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr

Fr 9.00 - 13.00 Uhr

T +49 711 470 40-0

fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Christiane Lange
sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Kaufmännischer Geschäftsführer
Dirk Rieker
sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

 

Sponsoring / Fundraising

Judith Neubacher (derzeit nicht im Haus)
Sponsoring / Fundraising
T +49 711 470 40-282
judith.neubacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ulrike Weinz
Referentin des Vorstands
Sponsoring / Fundraising
T +49 711 470 40-282
ulrike.weinz@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Veranstaltungen

Tom Gabriel
Mitarbeiter Veranstaltungen, Vermietungen, Film- u. Drehanfragen
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Leitungen der Abteilungen

Abt. 1 Wissenschaft

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
T +49 711 470 40-260
sandra.diefenthaler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 2 Kommunikation

Nicolas Flessa
T +49 711 470 40-275
nicolas.flessa@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 3 Fachdienste

Dr. Susanne Kaufmann-Valet
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Abt. 4 Verwaltung

Konstantin Lom
T +49 711 470 40-115
konstantin.lom@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Pressesprecherin
Charlotte Kreuter
T +49 711 470 40-227
presse@staatsgalerie.bwl.de

 

Vermietungen, Film- und Drehanfragen
Tom Gabriel
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Museumshop
CEDON Museumsshop
T +49 711 518 89-186
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

 

Restaurant
Fresko – Café & Restaurant
T +49 711 248 631-64
info@remove-this.sbr-ggmbh.de

 

Bibliothek
Bitte melden Sie Ihren Besuch an.
bibliothek@staatsgalerie.bwl.de

 

Bildanfragen
bpk – Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte
www.bpk-bildagentur.de

 

Wissenschaftliche Anfragen
T +49 711 470 40-269
sgs_bildstelle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Leihverkehr
Hier über unsere Leihbedingungen informieren.

 

Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck

Geschäftsführung
T +49 711 242 581
F +49 711 236 86-26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Team Wissenschaft

 

Alte Meister

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
Kuratorin Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-260
sandra.diefenthaler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Christine Follmann
Kuratorin Italienische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40 -461
christine.follmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Corinna Höper
Oberkonservatorin Italienische und Französische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40 -301 /-304
corinna.hoeper@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Annette Hojer
Kuratorin Italienische und Französische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-461
annette.hojer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Bertram Kaschek
Kurator Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-303
bertram.kaschek@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dr. Elke Allgaier
Kuratorin Archive
T +49 711 470 40-276
elke.allgaier@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Hendrik Bündge
Kurator für Internationale Kunst von 1900 bis 1980
T +49 711 470 40-253
hendrik.buendge@remove-this.staatsgalerie.bwl.de 

 

Dr. Christofer Conrad
Kurator 19. Jahrhundert
T +49 711 470 40-262
christofer.conrad@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Alexa Dobelmann
Doktorandin
T +49 711 470 40-310
alexa.dobelmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Nathalie Lachmann
Kuratorin 19. / 20. Jahrhundert
T +49 711 470 40-328
nathalie.lachmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Susanne Kaufmann-Valet
Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ilona Lütken
Mitarbeiterin Archive
T +49 711 470 40-254
ilona.luetken@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Katharina Massing
Doktorandin
T +49 711 470 40-308
katharina.massing@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Alessandra Nappo
Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-345
alessandra.nappo@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Jens-Henning Ullner
Kuratorische Assistenz
T +49 711 470 40-258
jens.ullner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Provenienzforschung

Johanna Poltermann

T +49 711 470 40-462
johanna.poltermann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Volontariat

Lea Gerhardt
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-306
lea.gerhardt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Karin Eisenkrein
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-226
karin.eisenkrein@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Adresse / Postanschrift

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Anlieferungen

Pakete und andere Zustellungen bitte außschließlich an die folgenden Adressen senden:

Staatsgalerie

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

Zum Plan geht es hier

Freunde der Staatsgalerie

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stirling-Bau möglich. Zugang über den Museumseingang.

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Team Kommunikation

Besucherdialog

Charlotte Kreuter
Bereichsleiterin Besucherdialog / Pressesprecherin
T +49 711 470 40-227
charlotte.kreuter@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Georg Rothe
Referent Medien und Kommunikation
T +49 711 470 40-457
georg.rothe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Katharina Wagner
Mitarbeiterin Marketing
T +49 711 470 40-273
katharina.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Christina Strobel (bis März 2023 nicht im Haus)
Mitarbeiterin Customer Relationship Management
T +49 711 470 40-278
christina.strobel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sinem Hochdorfer
Mitarbeiterin Customer Relationship Management
T +49 711 470 40-292
sinem.hochdorfer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Besuchererfahrung

Alexandra Karabelas
Bereichsleiterin Besuchererfahrung
T +49 711 470 40-450
alexandra.karabelas@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anna Arnold
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-472
anna.arnold@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Larissa Besler
Mitarbeiterin Projektmanagement
T +49 711 470 40-471
larissa.besler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ilona Hoppe
Digitalmanagerin Vermittlung
T +49 711 470 40-456
ilona.hoppe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Susanne Kohlheyer
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-470
susanne.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Führungsservice

Christiane Crusen
Mitarbeiterin Führungsservice
T +49 711 470 40-453
christiane.crusen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Oliver Jungmann
Mitarbeiter Führungsservice
T +49 711 470 40-453
oliver.jungmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ehrenamt

Ralf Möller
T +49 711 470 40-129
sgs_ehrenamt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Team Fachdienste

Dr. Susanne Kaufmann-Valet
Abteilungsleiterin und Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck (derzeit nicht im Haus)
Leiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-263
andrea.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Alena Leinen
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-166
alena.leinen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Natalia Tarakanova
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-168
natalia.tarakanova@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Björn Bitter
Technischer Projektmanager
T +49 711 470 40-213
bjoern.bitter@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Bibliothek und Digitales Bildarchiv

Johanna Seidt
Leitung Bibliothek und Digitales Bildarchiv
T +49 711 470 40-269
johanna.seidt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Martin Kapfhammer
Mitarbeiter Bibliothek
T +49 711 470 40-259
martin.kapfhammer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Heike Kotzurek
Mitarbeiterin Bibliothek
T +49 711 470 40-316
heike.kotzurek@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Tatsiana Radzko
Mitarbeiterin Bibliothek
T +49 711 470 40-252
Tatsiana.Radzko@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Katja Ellenschläger
Retrokatalogisierung
Katja.ellenschlaeger@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Paula Heinz
Retrokatalogisierung
paula.heinz@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Maren Schumacher
Retrokatalogisierung
maren.schumacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Jessica Specht
Retrokatalogisierung
jessica.sprecht@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Leihverkehr

Kathrin Wrona
Leiterin Leihverkehr / Registrar
T +49 711 470 40-264
kathrin.wrona@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Annette Blattmacher
Registrar
T +49 711 470 40-202
annette.blattmacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Jeannine Zimmer
Registrar
T +49 711 470 40-267
jeannine.zimmer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de 

 

 

Restaurierung

Katja van Wetten
Leiterin Restaurierung und Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-131
katja.vanWetten@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Silke Bittmann
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-315
silke.bittmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Regine Dierks-Staiger
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-312
regine.dierks-staiger@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Laura Hack
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-132
laura.hack@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Carolin Heinemann
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-142
carolin.heinemann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Karen Köhler
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-313
karen.koehler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anne Künzig
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-136
anne.kuenzig@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Arnaud Obermann
Mitarbeiter Restaurierung Medienkunst
T +49 711 470 40-178
arnaud.obermann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Susanne Ruf
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung (stellv. Leitung Restaurierung)
T +49 711 470 40-311
susanne.ruf@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anita Schink
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-133
anita.schink@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Lydia Schmidt
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-170
lydia.schmidt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation

Dimitrios Alamanis
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-165
dimitrios.alamanis@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Bernd-Uwe Grand
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-325
bernd-uwe.grand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Florian Lemke
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-229
florian.lemke@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Philipp Reuter
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-302
philipp.reuter@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Lukas Tiedje
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-317
lukas.tiedje@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Fotoatelier

Dirk Kittelberger
Fotograf

Volker Naumann
Fotograf

Gerhard Ziller
Fotograf

fotoatelier@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

T +49 711 470 40 -134 und - 225

 

Team Verwaltung

Konstantin Lom
Abteilungsleiter / Managementbeauftragter
T +49 711 470 40-115
konstantin.lom@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leiterin Buchhaltung
T +49 711 470 40-128
danijela.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Olivera Angeletos
Mitarbeiterin Kreditorenbuchhaltung
T +49 711 470 40-140
sgs_rechnungswesen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Controlling

Ute Keyenburg
Leiterin Controlling
T +49 711 470 40-127
ute.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Digital

Shéhérazade Preuss
Leiterin Bereich Digital
T +49 711 470 40-116
sheherazade.preuss@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Eric Katzer
Mitarbeiter IT
T +49 711 470 40-199
eric.katzer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Michael Wagner
Leiter IT
T +49 711 470 40-145
michael.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Facility Management

Klaus Krabbe
Leiter Facility Management
T +49 711 470 40-240
klaus.krabbe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Technischer Dienst

Benjamin Witt
Leiter Technischer Dienst
T +49 711 470 40-205
benjamin.witt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Personal

Valeria Kapust
Mitarbeiterin Bereich Personal
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anja Merkel
Mitarbeiterin Bereich Personal
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Vanessa Stroh
Mitarbeiterin Bereich Personal
sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sicherheit

Lena-Franziska Böttcher
Leiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-130
lena-franziska.boettcher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Silvija Domjan
Mitarbeiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-246
silvija.domjan@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Datenschutz

Dr. Marcus Hoinle
Behördlicher Datenschutzbeauftragter
T+49 711 470 40-296
datenschutz@remove-this.staatsgalerie.de

nach oben