Kontakt

Direktorin

Prof. Dr. Christiane Lange

sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Kaufmännischer Geschäftsführer

Dirk Rieker

sgs_vorstand@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Adresse / Postanschrift

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

 

Telefonzentrale

T +49 711 470 40-0 /-250
F +49 711 2 36 99 83

sgs_info@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

 

 

Sponsoring / Fundraising

Sponsoring / Fundraising

Judith Neubacher (derzeit nicht im Haus)

Leitung

T +49 711 470 40-282
judith.neubacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sinem Hochdorfer

T +49 711 470 40-292
sinem.hochdorfer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Anlieferungen

für die Staatsgalerie Stuttgart

Pakete und andere Zustellungen bitte ausschließlich an folgende Adresse senden:

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

für den CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stirling-Bau möglich.

Adresse:

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 32
70173 Stuttgart

Zugang über den Museumseingang.

für die Freunde der Staatsgalerie

Paketlieferungen für die Freunde der Staatsgalerie bitte ausschließlich an folgende Adresse:

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

Besucherinfo

Bibliothek

Margitta Heinlein
Leitung

T +49 711 470 40-252
margitta.heinlein@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Bildung und Vermittlung

Steffen Egle
Leitung

T +49 711 470 40 450
steffen.egle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
anke.baechle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Larissa Besler

T +49 711 470 40 471
larissa-besler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
susanne.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Anmeldung zu Führungen und Workshops

Di-Fr, 10.00–15.00 Uhr; in den Schulferien Di-Fr, 10.00-13.00 Uhr

Inga Sewing-Dittler / Martina Beuther

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
sgs_fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Ehrenamtliche Mitarbeit

Ralf Möller (derzeit nicht im Haus)

T +49 711 470 40-129
sgs_ehrenamt@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck
Geschäftsführung 

T +49 711 242 581
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Infotheke / Kasse

Team Infotheke

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Museumsshop

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

Fresko - Café & Restaurant
Konrad-Adenauer-Str. 28
70173 Stuttgart
T +49 711 248 631 64
info@remove-this.sbr-ggmbh.de

www.fresko-stuttgart.com

Dienstleistungen

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck
Leitung

T +49 711 470 40-263
andrea.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Alena Leinen

T +49 711 470 40-166
alena.leinen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
lisa-maria.raff@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Viktoria Reusner

T +49 711 470 40-213
viktoria.reusner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Registrare

Karin Hämmerling
Leitung

T +49 711 470 40-267
karin.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Annette Blattmacher

T +49 711 470 40-202
annette.blattmacher@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Kathrin Wrona

T +49 711 470 40-264
kathrin.wrona@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Reproduktionen / Nutzungsrechte

bpk-Bildagentur

T + 49 (0) 30 266 436 700

www.bpk-bildagentur.de

 

Reproduktionsanfragen für wissenschaftliche Publikationen

 

Christiane Benecke, Anne-Katrin Koch

T +49 711 470 40-261

sgs-bildstelle@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Sonderveranstaltungen / Vermietungen

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Marketing und Kommunikation

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Helga Huskamp
Leitung Kommunikation, Vermittlung und Digitalisierung
Pressesprecherin

T +49 711 470 40-275
helga.huskamp@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Christina Strobel
stellv. Leitung Kommunikation, Vermittlung und Digitalisierung
(derzeit nicht im Haus)

T +49 711 470 40-274
christina.strobel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Katharina Wagner

T +49 711 470 40-273
katharina.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Kristina Buckel

T +49 711 470 40-274
kristina.buckel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

Projektstelle Digitale Wege ins Museum II.

Sophia Dieterich

T +49 711 470 40-509
sophia.dieterich@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Christoph Wetzel

T +49 711 470 40-509
christoph.wetzel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Presse

Dr. Helga Huskamp
Pressesprecherin

T +49 711 470 40-275
sgs_presse@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Foto- und Filmanfragen (außer Presse)

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Verwaltung

Abteilungsleitung

Konstantin Lom
Leitung Verwaltung

T +49 711 470 40-115
F +49 711 2 36 99 83

konstantin.lom@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leitung

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
danijela.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Controlling

Ute Keyenburg
Leitung

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
ute.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Datenschutz

Dr. Marcus Hoinle
Behördlicher Datenschutzbeauftragter

T+49 711 470 40-296
datenschutz@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Leitung

T +49 711 470 40-145
michael.wagner@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Facility Management

Klaus Krabbe
Leitung

T +49 711 470 40-240
F +49 711 470 40 242
klaus.krabbe@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Personalverwaltung

 sgs_personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Bewerbungen senden Sie bitte an sgs_bewerbung@staatsgalerie.bwl.de.

Aktuelle Stellenangebote finden Sie auf dieser Seite.

Wissenschaft

Archivservice

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
ilona.luetken@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Provenienzforschung

Johanna Poltermann

T +49 711 470 40-462
johanna.poltermann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Restaurierung

Katja van Wetten
Leitung Gemälderestaurierung

T +49 711 470 40-170
katja.vanwetten@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Susanne Ruf
Leitung Papierrestaurierung

T +49 711 470 40-311
susanne.ruf@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Wissenschaftlicher Bereich

Dr. Elke Allgaier
Leitung Archivverwaltung, Wissenschaftliche Dokumentation

T +49 711 470 40-276
elke.allgaier@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Susanne M. I. Kaufmann
Kuratorin 20./21. Jahrhundert
Leitung Fachdienste

T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Ina Conzen
Hauptkonservatorin Italienische und Französische Kunst vor 1800 / Internationale Moderne 20. Jahrhundert
Leitung Wissenschaft

T +49 711 470 40-255
ina.conzen@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Christofer Conrad
Kurator 19. Jahrhundert

T +49 711 470 40-262
christofer.conrad@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
Kuratorin Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800

T +49 711 470 40-260
sandra.diefenthaler@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Nathalie Frensch
Kuratorin 19./20. Jahrhundert

T +49 711 470 40-328
nathalie.frensch@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

Dr. Annette Hojer
Kuratorin Italienische und Französische Kunst vor 1800

T +49 711 470 40-461
annette.hojer@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Corinna Höper
Oberkonservatorin Italienische und Französische Kunst vor 1800 / Internationale Moderne 20. Jahrhundert

T +49 711 470 40 -301 /-304
corinna.hoeper@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Oberkonservator Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800

T +49 711 470 40-303
hansmartin.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Alessandra Nappo
Kuratorin 20./21. Jahrhundert

T +49 711 470 40-345
alessandra.nappo@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

Dr. Christine Seidel
Kuratorin Kunst vor 1800

T +49 711 470 40-461
christine.seidel@remove-this.staatsgalerie.bwl.de

 

 

nach oben