Typischer Arbeitsplatz. Auf dem Stuhl liegt eine Mappe mit Staatsgalerie-Logo.

Team

Zentrale Kontakte

Vorstand

Telefonzentrale / Information
T +49 711 470 40-0
info@staatsgalerie.bwl.de

Direktorin
Prof. Dr. Christiane Lange
sgs_vorstand@staatsgalerie.bwl.de

Führungsservice
Di und Do 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 15.30 Uhr
Fr 10.00 – 13.00 Uhr

Bis auf Weiteres ist montags keine Telefonannahme möglich.
T +49 711 470 40-451
fuehrungsservice@staatsgalerie.bwl.de

Kaufmännischer Geschäftsführer
Dirk Rieker
sgs_vorstand@staatsgalerie.bwl.de

Pressesprecherin
Diana Maier
Pressesprecherin
T +49 711 470 40-275
diana.maier@staatsgalerie.bwl.de

Vermietungen, Film- und Drehanfragen
Tom Gabriel
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@staatsgalerie.bwl.de

Bibliothek
Bitte melden Sie Ihren Besuch an.
bibliothek@staatsgalerie.bwl.de

Abbildungsanfragen
bpk – Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte
www.bpk-bildagentur.de

Wissenschaftliche Abbildungsanfragen
T +49 711 470 40-269
sgs_bildstelle@staatsgalerie.bwl.de

Wissenschaftliche Anfragen zur Sammlung
sgs_sammlung@staatsgalerie.bwl.de

Leihverkehr
Hier über unsere Leihbedingungen informieren

Museumshop
CEDON Museumsshop
T +49 711 518 89-186
staatsgalerie@cedon.de

Sponsoring / Fundraising
Larissa Besler
Bereichsleitung Sponsoring / Fundraising
T +49 711 470 40-282
larissa.besler@staatsgalerie.bwl.de

Veranstaltungen
Ulrike Weinz
Bereichsleitung Sonderveranstaltungen  
T +49 711 470 40-288
ulrike.weinz@staatsgalerie.bwl.de

Tom Gabriel
Mitarbeiter Veranstaltungen, Vermietungen, Film- u. Drehanfragen
T +49 711 470 40-286
tom.gabriel@staatsgalerie.bwl.de

Anlieferungen

Pakete und andere Zustellungen bitte ausschließlich an die folgenden Adressen senden:

Staatsgalerie

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30 – 32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

Zum Plan geht es hier:

Staatsgalerie Zufahrt

Freunde der Staatsgalerie

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart


CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stirling-Bau möglich. Zugang über den Museumseingang.

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30 – 32
70173 Stuttgart


Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck
Geschäftsführung
T +49 711 242 581
F +49 711 236 86-26
info@freunde-der-staatsgalerie.de

 

Team Wissenschaft

Alte Meister

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
Abteilungsleiterin und Kuratorin Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800 
T +49 711 470 40-260
sandra.diefenthaler@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Christine Follmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Forschungsprojekt Sammlung Barbini-Breganze
T +49 711 470 40-309
christine.follmann@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Annette Hojer
Kuratorin Italienische und Französische Kunst vor 1800
T +49 711 470 40-461
annette.hojer@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Bertram Kaschek
Kurator Deutsche und Niederländische Kunst vor 1800, Kunst auf Papier
T +49 711 470 40-303
bertram.kaschek@staatsgalerie.bwl.de

Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dr. Elke Allgaier
Kuratorin Archive
T +49 711 470 40-276
elke.allgaier@staatsgalerie.bwl.de

Hendrik Bündge
Kurator 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-253
hendrik.buendge@staatsgalerie.bwl.de 

Dr. Christofer Conrad
Kurator 19. Jahrhundert, Malerei und Skulptur
T +49 711 470 40-262
christofer.conrad@staatsgalerie.bwl.de

Alexa Dobelmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +49 711 470 40-310
alexa.dobelmann@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Nathalie Lachmann
Kuratorin 19. / 20. Jahrhundert, Kunst auf Papier
T +49 711 470 40-328
nathalie.lachmann@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Susanne Kaufmann-Valet
Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@staatsgalerie.bwl.de

Ilona Lütken
Mitarbeiterin Archive
T +49 711 470 40-254
ilona.luetken@staatsgalerie.bwl.de

Katharina Massing
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +49 711 470 40-308
katharina.massing@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Jens-Henning Ullner
Kurator 20. Jahrhundert
T +49 711 470 40-258
jens.ullner@staatsgalerie.bwl.de

Provenienzforschung

Johanna Poltermann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +49 711 470 40-462
johanna.poltermann@staatsgalerie.bwl.de

Volontariat

Karin Eisenkrein
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-226
karin.eisenkrein@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Lea Gerhardt
Wissenschaftliche Volontärin 
T +49 711 470 40-306
lea.gerhardt@staatsgalerie.bwl.de

Linda Kirschey 
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-306
linda.kirschey@staatsgalerie.bwl.de

Esther Löffelbein
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 711 470 40-261
esther.loeffelbein@staatsgalerie.bwl.de

Projekt Scannen und Tiefenerschließung von Museumsobjekten

Andreas Baisch-Valet
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49 711 470 40-341
andreas.baisch@staatsgalerie.bwl.de

Anna Falk 
Werkstudentin

Malte Gabriel Reichl
Werkstudent

Michelle Tierney
Werkstudentin

Ning Yuan
Werkstudentin

Team Kommunikation

Diana Maier
Abteilungsleiterin / Pressesprecherin
T +49 711 470 40-275
diana.maier@staatsgalerie.bwl.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Charlotte Kreuter
Bereichsleiterin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
T +49 711 470 40-227
charlotte.kreuter@staatsgalerie.bwl.de

Georg Rothe
Referent Medien und Kommunikation
T +49 711 470 40-457
georg.rothe@staatsgalerie.bwl.de

Sebastian Kapp
Mitarbeiter Marketing
T +49 711 470 40-274
sebastian.kapp@staatsgalerie.bwl.de

Katharina Wagner
Mitarbeiterin Marketing
T +49 711 470 40-273
katharina.wagner@staatsgalerie.bwl.de

Feyza Dertsiz
Werkstudentin Marketing
feyza.dertsiz@staatsgalerie.bwl.de

Maite García Castro / Viola Hauser 
Gestaltung
gestaltung@staatsgalerie.bwl.de

Besuchererfahrung

Diana Maier
Abteilungsleiterin Kommunikation
Bereichsleiterin Besuchererfahrung
T +49 711 470 40-275
diana.maier@staatsgalerie.bwl.de

Anna Arnold
(derzeit nicht im Haus)
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-472
anna.arnold@staatsgalerie.bwl.de

Susanne Kohlheyer
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-470
susanne.kohlheyer@staatsgalerie.bwl.de

Loana Oyeniran 
Referentin Vermittlung
T +49 711 470 40-474
loana.oyeniran@staatsgalerie.bwl.de

Katharina Rohne
Digitale Vermittlung
T +49 711 470 40-473
katharina.rohne@staatsgalerie.bwl.de

Tabea Schulz
Guide- und Programm-Management
T +49 711 470 40-458
Tabea.Schulz@staatsgalerie.bwl.de

Führungsservice

Christiane Crusen / Oliver Jungmann
Führungsservice
T +49 711 470 40-453
fuehrungsservice@staatsgalerie.bwl.de

Ehrenamt

Ralf Möller
T +49 711 470 40-129
sgs_ehrenamt@staatsgalerie.bwl.de

Team Fachdienste

Dr. Susanne Kaufmann-Valet
Abteilungsleiterin und Kuratorin 20. / 21. Jahrhundert
T +49 711 470 40-206
susanne.kaufmann@staatsgalerie.bwl.de

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck
(derzeit nicht im Haus)
Leiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-263
andrea.brodbeck@staatsgalerie.bwl.de

Alena Leinen
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-166
alena.leinen@staatsgalerie.bwl.de

Natalia Tarakanova
Mitarbeiterin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-168
natalia.tarakanova@staatsgalerie.bwl.de

Björn Bitter
Technischer Projektmanager
T +49 711 470 40-213
bjoern.bitter@staatsgalerie.bwl.de

Kathrin Aschmann
Werkstudentin Ausstellungskoordination
T +49 711 470 40-263
Kathrin.Aschmann@staatsgalerie.bwl.de 

Bibliothek und Digitales Bildarchiv

Katja Ellenschläger
Leitung Digitales Bildarchiv / Bildstelle
T +49 711 470 40-269
SGS_Bildstelle@staatsgalerie.bwl.de

Sabrina Schauerhammer
Assistenz Bildstelle
SGS_Bildstelle@staatsgalerie.bwl.de

Martin Kapfhammer
Mitarbeiter Bibliothek
T +49 711 470 40-259
martin.kapfhammer@staatsgalerie.bwl.de

Heike Kotzurek
Mitarbeiterin Bibliothek
T +49 711 470 40-316
heike.kotzurek@staatsgalerie.bwl.de

Paula Heinz
Retrokatalogisierung
paula.heinz@staatsgalerie.bwl.de

Maren Schumacher
Retrokatalogisierung
maren.schumacher@staatsgalerie.bwl.de

Jessica Specht
Retrokatalogisierung
jessica.specht@staatsgalerie.bwl.de

Kinga Swiechowicz
Retrokatalogisierung
kinga.swiechowicz@staatsgalerie.bwl.de

Lilli Wiedemann 
Retrokatalogisierung
lilli.wiedemann@staatsgalerie.bwl.de

Leihverkehr

Kathrin Wrona
Leiterin Leihverkehr / Registrar, Eingehender Leihverkehr
T +49 711 470 40-264
kathrin.wrona@staatsgalerie.bwl.de

Annette Blattmacher
Registrar, Ausgehender Leihverkehr
T +49 711 470 40-202
annette.blattmacher@staatsgalerie.bwl.de

Jeannine Zimmer
Registrar, Ein- und Ausgehender Leihverkehr 
T +49 711 470 40-267
jeannine.zimmer@staatsgalerie.bwl.de

Restaurierung

Katja van Wetten
Leiterin Restaurierung und Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-131
katja.vanWetten@staatsgalerie.bwl.de

Silke Bittmann
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-315
silke.bittmann@staatsgalerie.bwl.de

Regine Dierks-Staiger
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-312
regine.dierks-staiger@staatsgalerie.bwl.de

Laura Hack
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-132
laura.hack@staatsgalerie.bwl.de

Dr. Carolin Heinemann
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-142
carolin.heinemann@staatsgalerie.bwl.de

Heike Helfert
Mitarbeiterin Restaurierung Medienkunst
T +49 711 470 40-179
heike.helfert@staatsgalerie.bwl.de

Karen Köhler
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung
T +49 711 470 40-313
karen.koehler@staatsgalerie.bwl.de

Anne Künzig
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-136
anne.kuenzig@staatsgalerie.bwl.de

Arnaud Obermann
Mitarbeiter Restaurierung Medienkunst
T +49 711 470 40-178
arnaud.obermann@staatsgalerie.bwl.de

Susanne Ruf
Mitarbeiterin Graphikrestaurierung (stellv. Leitung Restaurierung)
T +49 711 470 40-311
susanne.ruf@staatsgalerie.bwl.de

Anita Schink
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-133
anita.schink@staatsgalerie.bwl.de

Lydia Schmidt
(derzeit nicht im Haus)
Mitarbeiterin Gemälderestaurierung
T +49 711 470 40-170
lydia.schmidt@staatsgalerie.bwl.de

Depotverwaltung / Ausstellungsinstallation

Dimitrios Alamanis
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-165
dimitrios.alamanis@staatsgalerie.bwl.de

Bernd-Uwe Grand
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-325
bernd-uwe.grand@staatsgalerie.bwl.de

Florian Lemke
(derzeit nicht im Haus)
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-229
florian.lemke@staatsgalerie.bwl.de

Philipp Reuter
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-302
philipp.reuter@staatsgalerie.bwl.de

Lukas Tiedje
Mitarbeiter Sammlungsverwaltung / Ausstellungsinstallation
T +49 711 470 40-317
lukas.tiedje@staatsgalerie.bwl.de

Fotoatelier

Dirk Kittelberger
Fotograf

Volker Naumann
Fotograf

Gerhard Ziller
Fotograf

fotoatelier@staatsgalerie.bwl.de
T +49 711 470 40-134 / -225

Team Verwaltung

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leiterin Buchhaltung
T +49 711 470 40-128
danijela.mitrovic@staatsgalerie.bwl.de

Olivera Angeletos
Mitarbeiterin Kreditorenbuchhaltung
T +49 711 470 40-140
sgs_rechnungswesen@staatsgalerie.bwl.de

Controlling

Alexandar Djekic
Leiter Controlling
T +49 711 470 40-127
Alexandar.Djekic@staatsgalerie.bwl.de

Digital

Shéhérazade Preuss
Leiterin Bereich Digital
T +49 711 470 40-116
sheherazade.preuss@staatsgalerie.bwl.de

Eric Katzer
Mitarbeiter IT
T +49 711 470 40-199
eric.katzer@staatsgalerie.bwl.de

Michael Wagner
Leiter IT
T +49 711 470 40-145
michael.wagner@staatsgalerie.bwl.de

Facility Management

Marcel Brodbeck
Leiter Facility Management
T +49 711 470 40-240
marcel.brodbeck@staatsgalerie.bwl.de

Uwe Bache
Leiter Facility Management
T +49 711 470 40-242
uwe.bache@staatsgalerie.bwl.de

Personal

Bianca Radu
Mitarbeiterin Personal
T +49 711 470 40-194
sgs_personalverwaltung@staatsgalerie.bwl.de

Valeria Sixt
Mitarbeiterin Personal
T +49 711 470 40-193
sgs_personalverwaltung@staatsgalerie.bwl.de

Claudia Wolff
Mitarbeiterin Personal
T +49 711 470 40-196
sgs_personalverwaltung@staatsgalerie.bwl.de

Johanna Moussian 
Werkstudentin Personal
sgs_personalverwaltung@staatsgalerie.bwl.de

Sicherheit

Lena-Franziska Böttcher
Leiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-130
lena-franziska.boettcher@staatsgalerie.bwl.de

Melanie Felchle
Mitarbeiterin Besucherservice und Sicherheit
T +49 711 470 40-246
melanie.felchle@staatsgalerie.bwl.de

Datenschutz

Dr. Marcus Hoinle
Behördlicher Datenschutzbeauftragter
T+49 711 470 40-296
datenschutz@staatsgalerie.bwl.de