Kontakt und Stellenangebote

Direktorin

Prof. Dr. Christiane Lange

T +49 711 470 40-270
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

Kaufmännischer Geschäftsführer

Dirk Rieker

T +49 711 470 40-271
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Adresse

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

 

Postanschrift

Postfach 10 43 42
70038 Stuttgart

 

Telefonzentrale

T +49 711 470 40-0 /-250
F +49 711 2 36 99 83
info@remove-this.staatsgalerie.de

Anlieferungen

für die Staatsgalerie Stuttgart

Pakete und andere Zustellungen bitte ausschließlich an folgende Adresse senden:

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

für den CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stirling-Bau möglich.

Adresse:

CEDON Mueseumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 32
70173 Stuttgart

Zugang über den Museumseingang.

für die Freunde der Staatsgalerie

Post- und Paketlieferungen für die Freunde der Staatsgalerie bitte ausschließlich an folgende Adresse:

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

Besucherinfo

Bibliothek

Margitta Heinlein
Leitung

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Bildung und Vermittlung

Steffen Egle
Leitung

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anmeldung zu Führungen und Workshops

Di-Fr, 10.00–15.00 Uhr; in den Schulferien Di-Fr, 10.00-13.00 Uhr

Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

Ehrenamtliche Mitarbeit

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@remove-this.staatsgalerie.de

Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck
Geschäftsführung 

T +49 711 470 40-285
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Infotheke / Kasse

Team Infotheke

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.de

Museumsshop

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

Unser Restaurant ist derzeit aufgrund eines Pächterwechsels leider geschlossen.

Dienstleistungen

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck
Leitung

T +49 711 470 40-263
a.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
l.raff@remove-this.staatsgalerie.de

 

Stefanie Hennig

T +49 711 470 40-166
s.hennig@remove-this.staatsgalerie.de

Registrare

Karin Hämmerling
Leitung

T +49 711 470 40-267
k.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kathrin Wrona

T +49 711 470 40-264
k.wrona@remove-this.staatsgalerie.de

Reproduktionen / Nutzungsrechte

bpk
Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte

www.bpk-images.de

 

Reproduktionsanfragen für wissenschaftliche Publikationen

Margitta Heinlein

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Sonderveranstaltungen / Vermietungen

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
t.gabriel@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing und Kommunikation

Fundraising / Sponsoring

Judith Neubacher

T +49 711 470 40-282
j.neubacher@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Beate Wolf
Leitung Abteilung II (Marketing & Kommunikation)

T +49 711 470 40-275
b.wolf@remove-this.staatsgalerie.de

 

Christina Haas

T +49 711 470 40-274
c.haas@remove-this.staatsgalerie.de

 

Nelly Birgmeier

T +49 711 470 40-273
n.birgmeier@remove-this.staatsgalerie.de

Presse

Anette Frankenberger

T +49 711 470 40-176
a.frankenberger@remove-this.staatsgalerie.de

Verwaltung

Abteilungsleitung

Dr. Sabine Hirschle
Leitung Abteilung IV (Verwaltung)

T +49 711 470 40-115
F +49 711 470 101 41
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leitung

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
d.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.de

Controlling

Ute Keyenburg
Leitung

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
u.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Leitung

T +49 711 470 40-145
m.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

Facility Management

Klaus Krabbe
Leitung

T +49 711 470 40-240
F +49 711 470 40 242
k.krabbe@staatsgalerie.de

Personalverwaltung

 personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.de

Bewerbungen senden Sie bitte an bewerbung@remove-this.staatsgalerie.de.

Aktuelle Stellenangebote finden Sie auf dieser Seite.

Wissenschaft

Archivservice

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
i.luetken@remove-this.staatsgalerie.de

Provenienzforschung

Dr. Anja Heuß

T +49 711 470 40-462
a.heuss@remove-this.staatsgalerie.de

Restaurierung

Henning Autzen
Leitung Gemälderestaurierung

T +49 711 470 40-131
h.autzen@remove-this.staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Leitung Papierrestaurierung

T +49 711 470 40-311
s.ruf@remove-this.staatsgalerie.de

Wissenschaftlicher Bereich

Dr. Elke Allgaier
Leitung Archivverwaltung, Wissenschaftliche Dokumentation

T +49 711 470 40-276
e.allgaier@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Christofer Conrad
Kunst 1800–1900
Leitung Abteilung III (Kunstdienstleistungen)

T +49 711 470 40-262
c.conrad@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Ina Conzen
Kunst 1900–1980
Leitung Abteilung I (Wissenschaftlicher Bereich)

T +49 711 470 40-250
i.conzen@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Werner Esser
Archiv Sohm

T +49 711 470 40-117
w.esser@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Annette Hojer
Italienische Malerei 1300–1800, Europäische Barockmalerei, Referentin für Schloss Ludwigsburg

T +49 711 470 40-461
a.hojer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Corinna Höper
Zeichnungen und Druckgraphik: Italien und Frankreich vor 1800, Kunst 1900 - 1980

T +49 711 470 40 -301 /-304
c.hoeper@remove-this.staatsgalerie.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Zeichnungen und Druckgraphik: Deutschland und Niederlande vor 1800

T +49 711 470 40-303
m.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.de

 

Alice Koegel
Gegenwartskunst, Fotografie

T +49 711 470 40-345
a.koegel@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Neela Struck
Zeichnungen und Druckgraphik des 19. Jahrhunderts, englische Graphik und Plakatsammlung

T +49 711 470 40-328
n.struck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Lilli Weissweiler
Projekt Archiv Oskar Schlemmer

T +49 711 470 40-467
l.weissweiler@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Elsbeth Wiemann
Altdeutsche Malerei 1300–1550, Niederländische Malerei 1500–1700

T +49 711 470 40-250

Stellenangebote

Praktikum Marketing und Kommunikation

Die Staatsgalerie Stuttgart sucht laufend Praktikantinnen/Praktikanten für die Abteilung Marketing / Kommunikation in Vollzeit für mindestens 3 im Idealfall 6 Monate. Das Praktikum sollte als Pflichtpraktikum in der Studienordnung verankert sein. Bei entsprechender Voraussetzung und Qualifikation können wir das Praktikum vergüten. Die Wochenarbeitszeit beträgt 39,5 Stunden.

Sie interessieren sich für die praktische Museumsarbeit und einen wechselnden Sonderausstellungsbetrieb, aber begeistern sich hauptsächlich für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Marketing? Dann sind Sie bei uns richtig.

Das Praktikum umfasst folgende Tätigkeiten:

  • Mitarbeit bei der Umsetzung und Entwicklung von Marketingstrategien und der Distribution von Werbemitteln
  • Mithilfe bei der Vor- und Nachbereitung von Veranstaltungen wie Ausstellungseröffnungen, Symposien, Pressekonferenzen
  • Unterstützung bei der Pflege und dem Ausbau der Social-Media-Aktivitäten
  • sowie beim Verfassen und Redigieren von Pressemitteilungen
  • Medienresonanzanalyse
  • Recherchearbeiten und administrative Tätigkeiten

Als Praktikant/in übernehmen Sie selbstständige Aufgaben, Sie arbeiten aber auch Kolleginnen und Kollegen der Staatsgalerie zu und haben die Gelegenheit, den Bereich Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in den vielfältigen Aufgaben zu unterstützen. Neben einer fachlichen Kompetenz und großem Engagement sind eine kommunikative, aufgeschlossene Art, Flexibilität und Teamfähigkeit unerlässlich. Darüber hinaus sollten Sie mit Social Media und der gängigen Software (Microsoft Office, Bildbearbeitung etc.) gut vertraut sein. Kenntnisse in Typo3 sind von Vorteil. Sehr gute Englischkenntnisse sowie möglichst Kenntnisse in einer weiteren Fremdsprache sind erwünscht.

Bei Interesse bitte eine kurze Bewerbung in einer Datei mit Bild und Vita an: presse@remove-this.staatsgalerie.de

Mitarbeiter (m/w) im Bereich "Technischer Dienst" (befristet)

Wir suchen zum nächstmöglichen Termin für unseren Bereich Technischer Dienst einen Mitarbeiter (m/w) in Vollzeit (39,5 Std./Woche, befristet bis zum 31.03.2019)

Ihre Aufgaben sind u.a.:

  • Betrieb und die Instandhaltung der MSR-, Heizungs-, Klima-, Lüftungs-, Sanitär-, Kälte-, Beleuchtungs- und Elektroanlagen 
  • Regelmäßige Kontrolle der Anlagen durch Rundgänge und Beseitigung der dabei festgestellten Mängel 
  • Einstellen der verschiedenen Parameter an den DDC-Anlagen 
  • Bedienung der GLT-Anlage und Überwachung der Anlagenzustände  Überwachung Fremdfirmen, Koordination und Kontrolle der ausgeführten Arbeiten 
  • Teilnahme an der Rufbereitschaft 
  • Dokumentation von Störungen, Wartungsarbeiten, Verbräuchen, Bestellen von Ersatzteilen, Schriftverkehr 
  • Mitarbeit beim Energie- und Umweltmanagementsystem.

Ihr Profil
Wir erwarten eine abgeschlossene Ausbildung als Anlagenmechaniker (Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik) oder als Techniker/Elektroniker der Automatisierungstechnik für den Betrieb und die Instandhaltung der Heizungs-, Klima-, Lüftungs-, Kälte-, Lichtanlagen.
Sie sind Fachkraft in den Bereichen Elektrotechnik mit vertieften Kenntnissen der Mess-, Steuer- und Regeltechnik. Sie haben Erfahrungen mit dem Umgang und Handling Technischer Anlagen. Erfahrungen im Programmieren von DDC-Anlagen sowie Erfahrung mit Energie- und Umweltmanagementsystemen wären von Vorteil. Neben der fachlichen Kompetenz verfügen Sie über sehr gute EDV-Kenntnisse (MS Office: Word, Excel etc.), eine strukturierte Arbeitsweise und Sie haben die Fähigkeit, Konzepte zu entwickeln und in Abstimmung mit Ihren Vorgesetzen umzusetzen. Eine gute Team- und Kommunikationsfähigkeit. Engagement, Flexibilität und Belastbarkeit sowie ein respektvoller und wohlwollender Umgang mit Mitmenschen runden Ihre Persönlichkeit ab. Die Stelle wird nach dem TV-L vergütet und ist befristet bis zum 31.03.2019. Schwerbehinderte Bewerber/innen werden bei, ansonsten im Wesentlichen gleicher Eignung, bevorzugt. Bewerbungen von Frauen sind besonders erwünscht.

Sind Sie interessiert? Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung, die Sie bitte bis zum 26.02.2017 an die Staatsgalerie Stuttgart online in einer Datei (mit Ihrem Namen als Dateinamen) an bewerbung@remove-this.staatsgalerie.de senden. Fachliche Fragen vorab beantwortet Ihnen Herr Krabbe unter T +49 711 470 40 -240 oder k.krabbe@remove-this.staatsgalerie.de.

Allgemeiner Kontakt

bewerbung@staatsgalerie.de

T +49 711 470 40 -195/-198

Meta Test

nach oben