Kontakt und Stellenangebote

Direktorin

Prof. Dr. Christiane Lange

T +49 711 470 40-270
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

Kaufmännischer Geschäftsführer

Dirk Rieker

T +49 711 470 40-271
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Adresse / Postanschrift

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

 

Telefonzentrale

T +49 711 470 40-0 /-250
F +49 711 2 36 99 83
info@remove-this.staatsgalerie.de

Anlieferungen

für die Staatsgalerie Stuttgart

Pakete und andere Zustellungen bitte ausschließlich an folgende Adresse senden:

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

Zufahrt über die Feuergasse zwischen den beiden Museumsgebäuden in Verlängerung der Tiefgaragenzufahrt.

für den CEDON Museumsshop

Anlieferungen sind ausschließlich während der Museumsöffnungszeiten in das Foyer Stirling-Bau möglich.

Adresse:

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 32
70173 Stuttgart

Zugang über den Museumseingang.

für die Freunde der Staatsgalerie

Paketlieferungen für die Freunde der Staatsgalerie bitte ausschließlich an folgende Adresse:

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

Besucherinfo

Bibliothek

Margitta Heinlein
Leitung

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Bildung und Vermittlung

Steffen Egle
Leitung

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anmeldung zu Führungen und Workshops

Di-Fr, 10.00–15.00 Uhr; in den Schulferien Di-Fr, 10.00-13.00 Uhr

Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

Ehrenamtliche Mitarbeit

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@remove-this.staatsgalerie.de

Freunde der Staatsgalerie

Susanne Keck
Geschäftsführung 

T +49 711 242 581
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Infotheke / Kasse

Team Infotheke

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.de

Museumsshop

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

Fresko - Café & Restaurant
Salvatore Pirone (Objektleitung)
Konrad-Adenauer-Str. 28
70173 Stuttgart
T +49 711 248 631 64
salvatore.pirone@remove-this.sbr-ggmbh.de

www.fresko-stuttgart.com

Dienstleistungen

Ausstellungskoordination

Andrea Brodbeck
Leitung

T +49 711 470 40-263
a.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.de

Alena Leinen

T +49 711 470 40-166
a.leinen@staatsgalerie.de

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
l.raff@remove-this.staatsgalerie.de

Registrare

Karin Hämmerling
Leitung

T +49 711 470 40-267
k.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kathrin Wrona

T +49 711 470 40-264
k.wrona@remove-this.staatsgalerie.de

Reproduktionen / Nutzungsrechte

bpk
Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte

www.bpk-images.de

 

Reproduktionsanfragen für wissenschaftliche Publikationen

Margitta Heinlein

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Sonderveranstaltungen / Vermietungen

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
t.gabriel@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing und Kommunikation

Fundraising / Sponsoring

Judith Neubacher

T +49 711 470 40-282
j.neubacher@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Beate Wolf
Leitung Abteilung II (Marketing & Kommunikation)

T +49 711 470 40-275
b.wolf@remove-this.staatsgalerie.de

 

Christina Strobel
stellv. Leitung Abteilung II (Marketing & Kommunikation)

T +49 711 470 40-274
c.strobel@remove-this.staatsgalerie.de

Katharina Wagner

T +49 711 470 40-273
k.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Presse

Anette Frankenberger

T +49 711 470 40-176
a.frankenberger@remove-this.staatsgalerie.de

Foto- und Filmanfragen (außer Presse)

Christiane Benecke

T +49 711 470 40 269
c.benecke@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anne-Katrin Koch

T +49 711 470 40 269
a.koch@remove-this.staatsgalerie.de

Verwaltung

Abteilungsleitung

Dr. Sabine Hirschle
Leitung Abteilung IV (Verwaltung)

T +49 711 470 40-115
F +49 711 470 101 41
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

Buchhaltung

Danijela Mitrovic
Leitung

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
d.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.de

Controlling

Ute Keyenburg
Leitung

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
u.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Leitung

T +49 711 470 40-145
m.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

Facility Management

Klaus Krabbe
Leitung

T +49 711 470 40-240
F +49 711 470 40 242
k.krabbe@staatsgalerie.de

Personalverwaltung

 personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.de

Bewerbungen senden Sie bitte an bewerbung@remove-this.staatsgalerie.de.

Aktuelle Stellenangebote finden Sie auf dieser Seite.

Wissenschaft

Archivservice

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
i.luetken@remove-this.staatsgalerie.de

Provenienzforschung

Johanna Poltermann

T +49 711 470 40-462
j.poltermann@remove-this.staatsgalerie.de

Restaurierung

Katja van Wetten
Leitung Gemälderestaurierung

T +49 711 470 40-170
k.vanwetten@remove-this.staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Leitung Papierrestaurierung

T +49 711 470 40-311
s.ruf@remove-this.staatsgalerie.de

Wissenschaftlicher Bereich

Dr. Elke Allgaier
Leitung Archivverwaltung, Wissenschaftliche Dokumentation

T +49 711 470 40-276
e.allgaier@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Christofer Conrad
Kunst 1800–1900
Leitung Abteilung III (Kunstdienstleistungen)

T +49 711 470 40-262
c.conrad@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Ina Conzen
Kunst 1900–1980
Leitung Abteilung I (Wissenschaftlicher Bereich)

T +49 711 470 40-250
i.conzen@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler
Altdeutsche Malerei 1300–1550, Niederländische Malerei 1500–1700

T +49 711 470 40-260
s.diefenthaler@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Annette Hojer
Italienische Malerei 1300–1800, Europäische Barockmalerei, Barockgalerie im Schloss Ludwigsburg

T +49 711 470 40-461
a.hojer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Corinna Höper
Zeichnungen und Druckgraphik: Italien und Frankreich vor 1800, Kunst 1900 - 1980

T +49 711 470 40 -301 /-304
c.hoeper@remove-this.staatsgalerie.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Zeichnungen und Druckgraphik: Deutschland und Niederlande vor 1800 sowie Zeichnungen und Druckgraphik des 19. Jahrhunderts, Plakatsammlung

T +49 711 470 40-303
m.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.de

 

Alice Koegel
Gegenwartskunst, Fotografie, Archiv Sohm

T +49 711 470 40-345
a.koegel@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

nach oben