Contact and job vacancies

 

Director

Prof. Dr. Christiane Lange

T +49 711 470 40-270
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 
Managing Director

Dirk Rieker

T +49 711 470 40-271
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Information & Contact

T +49 711 470 40-0
F +49 711 2 36 99 83
info@remove-this.staatsgalerie.de

Delivery

Staatsgalerie Stuttgart

Please send packages and mailings to the following adress:

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

 

 

CEDON Museumsshop

Please deliver only during the museum's opening hours:

Adress:

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 32
70173 Stuttgart

 

 

Freunde der Staatsgalerie

Please send packages and Mailings to the following adress:

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

Visitors Information

Library

 

Margitta Heinlein
Head of library

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Learning and Education

 

Steffen Egle
Head of Learning & Education

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

Registration for Guided Tours and Workshops

Tue-Fri, 10 am – 3 pm; on school holidays Tue-Fri, 10 am – 1 pm


Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

Volunteer Work

 

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@staatsgalerie.de

Friends of the Staatsgalerie


Susanne Keck
Executive Director

T +49 711 470 40-285
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Information / cashiers desk

Team Information / cashiers desk

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.de

Museumsshop

 

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

currently closed

Services

Exhibition management

Andrea Brodbeck
Head of exhibition management

T +49 711 470 40-263
a.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
l.raff@remove-this.staatsgalerie.de

 

Stefanie Hennig

T +49 711 470 40-166
s.hennig@remove-this.staatsgalerie.de

Registrar

 

Karin Hämmerling
Head of registrars

T +49 711 470 40-267
k.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kathrin Wrona

T +49 711 470 40-264
k.wrona@remove-this.staatsgalerie.de

Media orders / Rights of use

bpk
image bank of cultural institutions

www.bpk-images.de

Image requests academic publications

Margitta Heinlein

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Special Events / Rentals

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
t.gabriel@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing and Communication

Fundraising / Sponsoring

Judith Neubacher

T +49 711 470 40-282
j.neubacher@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing / Communications

Dr. Beate Wolf
Head of marketing and communications

T +49 711 470 40-275
b.wolf@remove-this.staatsgalerie.de

 

Christina Haas

T +49 711 470 40-274
c.haas@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kristina Buckel

(Mo + Mi)
T +49 711 470 40-273
k.buckel@remove-this.staatsgalerie.de

Michael Matt

(Di + Fr)
T +49 711 470 40-273
m.matt@remove-this.staatsgalerie.de

Press

Anette Frankenberger

T +49 711 470 40-176
a.frankenberger@remove-this.staatsgalerie.de

Administration Department

Head of Department

Dr. Sabine Hirschle

T +49 711 470 40-115
F +49 711 470 101 41
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

Accounting

Danijela Mitrovic
Head of accounting

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
d.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.de

Controlling

Ute Keyenburg
Head of controlling

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
u.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Head of EDV

T +49 711 470 40-145
m.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

Technology / Safety

Klaus Krabbe
Head of technology / safety

T +49 711 470 40-240
F +49 711 470 40 242
k.krabbe@staatsgalerie.de

Human resources

Science Sector / Curatorial Department

Archive Service

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
i.luetken@remove-this.staatsgalerie.de

Provenance Research

Dr. Anja Heuß

T +49 711 470 40-462
a.heuss@remove-this.staatsgalerie.de

Restoration

Henning Autzen
Head of painting restoration

T +49 711 470 40-131
h.autzen@remove-this.staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Head of paper restoration

T +49 711 470 40-311
s.ruf@remove-this.staatsgalerie.de

Curatorial Department

Dr. Elke Allgaier
Head of Archive Service, collection management

T +49 711 470 40-276
e.allgaier@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Christofer Conrad
Art 1800–1900
Head of Department III

T +49 711 470 40-262
c.conrad@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Ina Conzen
Art 1900–1980
Head of Curatorial Department

T +49 711 470 40-250
i.conzen@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Annette Hojer
Italian Art 1300–1800, European Baroque Painting, Referent Barockgalerie

T +49 711 470 40-461
a.hojer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Corinna Höper
Prints and Drawings: Italian and French before 1800, Art 1900 - 1980

T +49 711 470 40 -301 /-304
c.hoeper@remove-this.staatsgalerie.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Prints and Drawings: German and Dutch before 1800

T +49 711 470 40-303
m.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.de

 

Alice Koegel
Contemporary Art, Photography, Archive Sohm

T +49 711 470 40-345
a.koegel@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Neela Struck
Nineteenth-Century Drawings and Prints, English Prints, Poster Collection

T +49 711 470 40-328
n.struck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Lilli Weissweiler
Project Archive Oskar Schlemmer

T +49 711 470 40-467
l.weissweiler@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Elsbeth Wiemann
Early German Art 1300–1550, Dutch Art 1500–1700

T +49 711 470 40-250

Job vacancies

Mitarbeit (m/w) Ausstellungskoordination

Zum 1.9.2017 oder 15.9 2017 suchen wir in Vollzeit (39,50 Stunden/Woche) zur Schwangerschafts-, Mutterschutz- und Elternzeitvertretung einen Mitarbeiter (w/m) im Bereich Ausstellungskoordination.

In enger Abstimmung mit dem Vorstand der Staatsgalerie und den Wissenschaftlern koordiniert die Ausstellungskoordination sämtliche Ausstellungen und Sammlungspräsentationen. Das Ressort ist als zentrale Schnittstelle mit vielen Bereichen des Museums, aber auch mit externen Dienstleistern und Institutionen in Kontakt. Als Mitarbeiter der Ausstellungskoordination arbeiten Sie in einem kleinen Team und unterstützen die Ressortleitung in ihren vielfältigen Aufgaben.

Ihre Aufgaben sind u.a.:

  • Erstellung von Zeit-, Ablauf- und Ressourcenplänen von Ausstellungen, Terminkoordination intern, extern mit MS Project;
  • Beschaffung und Kostenverfolgung;
  • Vorbereitung und Durchführung von Vergaben;
  • Koordinierung, Betreuung und Überwachung der operativen Umsetzung der einzelnen Gewerke vor Ort (extern);
  • Mitwirkung bei der operativen Umsetzung durch intern Beteiligte;
  • Mitwirkung bei Umhängungen in den Sammlungsräumen und bei der Beschriftung von Ausstellungen.

Ihr Profil:
Sie haben ein Studium im Bereich Kultur- oder Museumsmanagement abgeschlossen und Berufserfahrung in der Realisierung von Ausstellungen. Sie interessieren sich für die praktische Museumsarbeit und haben Freude an der Verwirklichung komplexer Projekte. Ihre Fähigkeit ist es, Ausstellungen organisatorisch umzusetzen.
Wir erwarten neben der fachlichen Kompetenz umfassendes handwerklich-technisches Verständnis und hervorragende Kenntnisse der gängigen Software (insbesondere MS-Project, Excel, Word, Power-point etc.). Engagement, zeitliche Flexibilität und Belastbarkeit sowie eine kommunikative, aufgeschlossene Art und die Fähigkeit zur Arbeit im Team sind Voraussetzung. Darüber hinaus erwarten wir eine selbstständige, sorgfältige und zielorientierte Arbeitsweise, Organisationstalent und Verlässlichkeit. Gute Englischkenntnisse sowie möglichst Kenntnisse einer weiteren Fremdsprache sind erwünscht.

Die Vergütung richtet sich nach dem TV-L, die Stelle ist befristet bis zum 31.12.2018. Schwerbehinderte Bewerber (w/m) werden bei, ansonsten im Wesentlichen gleicher Eignung, bevorzugt eingestellt.

Sind Sie interessiert?
Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung, die Sie bitte bis zum 12.7.2017 in einer Datei (mit Ihrem Namen als Dateinamen) an bewerbung@staatsgalerie.de senden. Fachliche Fragen vorab beantwortet Ihnen Frau Brodbeck unter T +49 711 47040-263.

Technischer Leiter (m/w)

Wir suchen zum nächstmöglichen Terminfür unseren Bereich Technischer Dienst einen Technischen Leiter (m/w) in Vollzeit (39,5Std./Woche, befristet).

Aufgabengebiet:

  • Verantwortliche Leitung des Bereiches Technik mit folgenden Anlagen MSR-, Heizungs-, Klima-, Lüftungs-, Sanitär-,Kälte-, Beleuchtungs- und Elektroanlagen
  • Ergebnis- und Budgetverantwortung des Leistungsbereiches Technik
  • Verantwortung für das operative Tagesgeschäft
  • Bewertung der Notwendigkeit von technischen Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen sowie Entwickeln von Lösungen zur Behebung von Mängeln
  • Sicherstellung der Einhaltung aller Gesetze, Verordnungen, Richtlinien sowie Stände der Technik
  • Überwachung von Fremdfirmen, Koordination und Kontrolle der ausgeführten Arbeiten, Dokumentation von Störungen, Wartungsarbeiten, Verbräuchen, Bestellen von Ersatzteilen, Schriftverkehr
  • Unterstützung des Integrierten Managementsystems (Qualitäts-, Energie-und Umweltmanagementsystem)
  • Teilnahme am Rufbereitschaftsdienst

Voraussetzungen:

Studium der Fachrichtung Klima-, Elektro-, Heizungstechnik oder vergleichbare Ausbildung als Techniker bzw. Meister der genannten Bereiche. Vertiefte Kenntnisse in der Mess-, Steuer-und Regeltechnik. Sie haben Erfahrungen mit dem Umgang und Handling Technischer Anlagen. Erfahrung mit Energie-und Umweltmanagementsystemen wären von Vorteil. Neben der fachlichen Kompetenz verfügen Sie über sehr gute EDV-Kenntnisse (MS Office: Word, Excel etc.), eine strukturierte Arbeitsweise und Sie haben die Fähigkeit, Konzepte zu entwickeln und in Abstimmung mit Ihren Vorgesetzen umzusetzen. Eine gute Team-und Kommunikationsfähigkeit, Engagement, Flexibilität und Belastbarkeit sowie ein respektvoller und wohlwollender Umgang mit Mitmenschen runden Ihre Persönlichkeit ab.
Die Stelle wird nach dem TV-L vergütet und ist max. auf 2 Jahre befristet. Schwerbehinderte Bewerber (m/w) werden bei, ansonsten im Wesentlichen gleicher Eignung, bevorzugt. Bewerbungen von Frauen sind besonders erwünscht.

Sind Sie interessiert?
Dannfreuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung, die Sie bitte bis zum 25.7.2017 an die Staatsgalerie Stuttgart online in einer Datei (mit Ihrem Namen als Dateinamen) an bewerbung@remove-this.staatsgalerie.de senden. Fachliche Fragen vorab beantwortet Ihnen Herr Krabbe unter T +49 711 47040-240 oder k.krabbe@remove-this.staatsgalerie.de.

Contact

bewerbung@staatsgalerie.de

T +49 711 470 40 -195/-198

to top