Contact and job vacancies

 

Director

Prof. Dr. Christiane Lange

T +49 711 470 40-270
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 
Managing Director

Dirk Rieker

T +49 711 470 40-271
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Information & Contact

T +49 711 470 40-0
F +49 711 2 36 99 83
info@remove-this.staatsgalerie.de

Delivery

Staatsgalerie Stuttgart

Please send packages and mailings to the following adress:

Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 30-32
70173 Stuttgart

 

 

CEDON Museumsshop

Please deliver only during the museum's opening hours:

Adress:

CEDON Museumsshop
c/o Staatsgalerie Stuttgart
Konrad-Adenauer-Str. 32
70173 Stuttgart

 

 

Freunde der Staatsgalerie

Please send packages and Mailings to the following adress:

Freunde der Staatsgalerie
Urbanstraße 50
70182 Stuttgart

Visitors Information

Library

 

Margitta Heinlein
Head of library

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Learning and Education

 

Steffen Egle
Head of Learning & Education

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

Registration for Guided Tours and Workshops

Tue-Fri, 10 am – 3 pm; on school holidays Tue-Fri, 10 am – 1 pm


Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

Volunteer Work

 

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@staatsgalerie.de

Friends of the Staatsgalerie


Susanne Keck
Executive Director

T +49 711 470 40-285
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Information / cashiers desk

Team Information / cashiers desk

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.de

Museumsshop

 

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

currently closed

Services

Exhibition management

Andrea Brodbeck
Head of exhibition management

T +49 711 470 40-263
a.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
l.raff@remove-this.staatsgalerie.de

 

Stefanie Hennig

T +49 711 470 40-166
s.hennig@remove-this.staatsgalerie.de

Registrar

 

Karin Hämmerling
Head of registrars

T +49 711 470 40-267
k.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kathrin Wrona

T +49 711 470 40-264
k.wrona@remove-this.staatsgalerie.de

Media orders / Rights of use

bpk
image bank of cultural institutions

www.bpk-images.de

Image requests academic publications

Margitta Heinlein

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Special Events / Rentals

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
t.gabriel@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing and Communication

Fundraising / Sponsoring

Judith Neubacher

T +49 711 470 40-282
j.neubacher@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing / Communications

Dr. Beate Wolf
Head of marketing and communications

T +49 711 470 40-275
b.wolf@remove-this.staatsgalerie.de

 

Christina Haas

T +49 711 470 40-274
c.haas@remove-this.staatsgalerie.de

 

Kristina Buckel

(Mo + Mi)
T +49 711 470 40-273
k.buckel@remove-this.staatsgalerie.de

Michael Matt

(Di + Fr)
T +49 711 470 40-273
m.matt@remove-this.staatsgalerie.de

Press

Anette Frankenberger

T +49 711 470 40-176
a.frankenberger@remove-this.staatsgalerie.de

Administration Department

Head of Department

Dr. Sabine Hirschle

T +49 711 470 40-115
F +49 711 470 101 41
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

Accounting

Danijela Mitrovic
Head of accounting

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
d.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.de

Controlling

Ute Keyenburg
Head of controlling

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
u.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Head of EDV

T +49 711 470 40-145
m.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

Technology / Safety

Klaus Krabbe
Head of technology / safety

T +49 711 470 40-240
F +49 711 470 40 242
k.krabbe@staatsgalerie.de

Human resources

Science Sector / Curatorial Department

Archive Service

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
i.luetken@remove-this.staatsgalerie.de

Provenance Research

Dr. Anja Heuß

T +49 711 470 40-462
a.heuss@remove-this.staatsgalerie.de

Restoration

Henning Autzen
Head of painting restoration

T +49 711 470 40-131
h.autzen@remove-this.staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Head of paper restoration

T +49 711 470 40-311
s.ruf@remove-this.staatsgalerie.de

Curatorial Department

Dr. Elke Allgaier
Head of Archive Service, collection management

T +49 711 470 40-276
e.allgaier@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Christofer Conrad
Art 1800–1900
Head of Department III

T +49 711 470 40-262
c.conrad@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Ina Conzen
Art 1900–1980
Head of Curatorial Department

T +49 711 470 40-250
i.conzen@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Annette Hojer
Italian Art 1300–1800, European Baroque Painting, Referent Barockgalerie

T +49 711 470 40-461
a.hojer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Corinna Höper
Prints and Drawings: Italian and French before 1800, Art 1900 - 1980

T +49 711 470 40 -301 /-304
c.hoeper@remove-this.staatsgalerie.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Prints and Drawings: German and Dutch before 1800

T +49 711 470 40-303
m.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.de

 

Alice Koegel
Contemporary Art, Photography, Archive Sohm

T +49 711 470 40-345
a.koegel@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Neela Struck
Nineteenth-Century Drawings and Prints, English Prints, Poster Collection

T +49 711 470 40-328
n.struck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Lilli Weissweiler
Project Archive Oskar Schlemmer

T +49 711 470 40-467
l.weissweiler@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Elsbeth Wiemann
Early German Art 1300–1550, Dutch Art 1500–1700

T +49 711 470 40-250

Job vacancies

Praktikum Marketing und Kommunikation

Die Staatsgalerie Stuttgart sucht für das kommende Jahr 2018 Praktikanten (m/w) für den Bereich Marketing und Kommunikation in Vollzeit für mindestens 3 im Idealfall für 6 Monate. Das Praktikum sollte als Pflichtpraktikum in der Studienordnung verankert sein. Bei entsprechender Voraussetzung und Qualifikation wird das Praktikum vergütet. Die Wochenarbeitszeit beträgt 39,5 Stunden.

Sie interessieren sich für die praktische Museumsarbeit und einen wechselnden Sonderausstellungsbetrieb, aber begeistern sich hauptsächlich für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit? Dann sind Sie bei uns richtig.

Der Tätigkeitsbereich umfasst:

  • Unterstützung bei der Pflege und dem Ausbau der Social-Media-Aktivitäten
  • Unterstützung beim Verfassen und Redigieren von Texten wie bspw. Pressemitteilungen
  • Medienresonanzanaylse
  • Unterstützung bei der Vor- und Nachbereitung von Pressekonferenzen und anderen Veranstaltungen
  • Recherchearbeiten und administrative Tätigkeiten

Als Praktikant/in übernehmen Sie selbstständige Aufgaben, Sie arbeiten aber auch Kolleginnen und Kollegen der Staatsgalerie zu und haben die Gelegenheit, den Bereich Marketing und Kommunikation in den vielfältigen Aufgaben zu unterstützen. Neben guter Ausdrucksfähigkeit und stilsicherem Formulieren sind eine kommunikative, aufgeschlossene Art sowie Flexibilität unerlässlich. Die Beherrschung der deutschen Sprache in Wort und Schrift setzen wir voraus. Darüber hinaus sollten Sie Kommunikationskanäle wie Facebook, Instagram und Twitter sowie die gängige Software (Microsoft Office, Bildbearbeitung etc.) sicher beherrschen. Sehr gute Englischkenntnisse sind erwünscht.

Bei Interesse bitte eine kurze Bewerbung mit Vita und Bild an  presse@remove-this.staatsgalerie.de.

Gemälderestaurator (w/m) in Teilzeit befristet

Wir suchen zum nächstmöglichen Termin einen Gemälderestaurator (w/m) in Teilzeit (19,75 Stunden/Woche) für unseren Bereich Restaurierung Gemälde und Skulpturen

Ihre Aufgaben:

  • Alle konservatorischen und restauratorischen Maßnahmen zur Pflege der Sammlungsbestände. Dazu zählen neben der Restaurierung der Kunstwerke auch deren Dokumentation, sowie technologische Untersuchungen und Entwicklung neuer Arbeitstechniken;
  • Umsetzung der Präventiven Konservierung, d.h. Kontrolle von Ausstellungs- und Lagerungsbedingungen (Klima, Licht, Sauberkeit), Mitarbeit bei der systematischen Verbesserung der fachgerechten Verpackung und Lagerung sowie bei der Schädlingsprävention (Integrated Pest Management);
  • Ausstellungsvorbereitungen sowie deren Auf- und Abbau, z.B. Betreuung von Leihnahmen und Kurieren, Überwachung der Hängung, Prüfung der Präsentationsbedingungen;
  • Bearbeitung von Leihgaben, deren Zustandsprotokollierung, die Überwachung von Verpackung und Transport sowie Kurierbegleitung.

Ihr Profil:

  • Ein abgeschlossenes Hoch- bzw. Fachhochschulstudium der Fachrichtung Restaurierung von Gemälden und Skulpturen;
  • Erfahrung im musealen Bereich und bei der Vorbereitung von Ausstellungen;
  • Die Fähigkeit restauratorische Problemstellungen selbstständig zu lösen und durchzuführen;
  • Hohes Maß an Verantwortungsbewusstsein;
  • Planungs- und Organisationstalent;
  • Engagement, Belastbarkeit, Einsatzbereitschaft, Flexibilität und Teamfähigkeit;
  • Kenntnisse in MS-Office, Excel, Erfahrung mit Datenbanken;
  • Gute Englischkenntnisse.

Die Stelle ist befristet für die Dauer von zwei Jahren und die Vergütung erfolgt nach dem TV-L. Schwerbehinderte Bewerber (w/m) werden, bei ansonsten im Wesentlichen gleicher Eignung, bevorzugt. Sind Sie interessiert? Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung, die Sie bitte bis zum 8.11.2017 an die Staatsgalerie Stuttgart online in einer Datei (mit Ihrem Namen als Dateinamen) an bewerbung@remove-this.staatsgalerie.de senden.
Fachliche Fragen vorab beantwortet Ihnen Herr Autzen unter T + 49 711 47040 - 131.

Hinweis zur Stellenausschreibung:
Da es sich bei der befristeten Stelle um eine sachgrundlos befristete Stelle gemäß § 14 Absatz 2 Satz 1 Teilzeit- und Befristungsgesetz (TzBfG) handelt, scheiden gemäß § 14 Absatz 2 Satz 2 TzBfG Bewerber (w/m) aus, die bereits zuvor beim Land Baden-Württemberg in einem Arbeitsverhältnis beschäftigt waren.

Contact

bewerbung@staatsgalerie.de

T +49 711 470 40 -195/-198

to top