Contact and job vacancies

 

Director

Prof. Dr. Christiane Lange

T +49 711 470 40-270
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 
Managing Director

Dirk Rieker

T +49 711 470 40-271
vorstand@remove-this.staatsgalerie.de

 

 

Information & Contact

T +49 711 470 40-0
F +49 711 2 36 99 83
info@remove-this.staatsgalerie.de

Anlieferungen

für die Staatsgalerie Stuttgart

 

Margitta Heinlein
Head of library

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

für den CEDON Museumsshop

 

Steffen Egle
Head of Learning & Education

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

Registration for Guided Tours and Workshops

Tue-Fri, 10.00–15.00 Uhr; on school holidays Tue-Fri, 10.00-13.00 Uhr


Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

für die Freunde der Staatsgalerie

 

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@staatsgalerie.de

Visitors Information

Library

 

Margitta Heinlein
Head of library

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Learning and Education

 

Steffen Egle
Head of Learning & Education

T +49 711 470 40 450
s.egle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Anke Bächle

T +49 711 470 40 451
a.baechle@remove-this.staatsgalerie.de

 

Susanne Kohlheyer

T +49 711 470 40 470
s.kohlheyer@remove-this.staatsgalerie.de

Registration for Guided Tours and Workshops

Tue-Fri, 10.00–15.00 Uhr; on school holidays Tue-Fri, 10.00-13.00 Uhr


Monka Hartmann / Inga Sewing-Dittler

T +49 711 470 40-452/-453
F +49 711 470 40 457
fuehrungsservice@remove-this.staatsgalerie.de

Volunteer Work

 

Ralf Möller

T +49 711 470 40-129
ehrenamt@staatsgalerie.de

Friends of the Staatsgalerie


Susanne Keck
Executive Director

T +49 711 470 40-285
F +49 711 236 86 26
info@remove-this.freunde-der-staatsgalerie.de

Information / cashiers desk

Team Information / cashiers desk

T +49 711 470 40-228
infotheke@remove-this.staatsgalerie.de

Museumsshop

 

CEDON Museumsshop

T +49 711 518 89-186
F +49 711 518 89 187
staatsgalerie@remove-this.cedon.de

Restaurant

currently closed

 

Services

Exhibition management

Andrea Brodbeck
Head of exhibition management

T +49 711 470 40-263
a.brodbeck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Lisa-Maria Raff

T +49 711 470 40-168
l.raff@remove-this.staatsgalerie.de

 

Stefanie Hennig

T +49 711 470 40-166
s.hennig@remove-this.staatsgalerie.de

Registrar

 

Karin Hämmerling
Head of registrars

T +49 711 470 40-267
k.haemmerling@remove-this.staatsgalerie.de

 

Annette Blattmacher

T +49 711 470 40-267
a.blattmacher@remove-this.staatsgalerie.de

Media orders / Rights of use

bpk
image bank of cultural institutions

www.bpk-images.de

Image requests academic publications

Margitta Heinlein

T +49 711 470 40-308/-252
m.heinlein@remove-this.staatsgalerie.de

Special Events / Rentals

Tom Gabriel

T +49 711 470 40-286
t.gabriel@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing and Communication

Fundraising / Sponsoring

Judith Neubacher

T +49 711 470 40-282
j.neubacher@remove-this.staatsgalerie.de

Marketing / Communications

Dr. Beate Wolf
Head of marketing and communications

T +49 711 470 40-275
b.wolf@remove-this.staatsgalerie.de

 

Christina Haas

T +49 711 470 40-274
c.haas@remove-this.staatsgalerie.de

 

Nelly Birgmeier

T +49 711 470 40-273
n.birgmeier@remove-this.staatsgalerie.de

Press

Anette Frankenberger

T +49 711 470 40-176
a.frankenberger@remove-this.staatsgalerie.de

Administration Department

Accounting

Dr. Sabine Hirschle
Leitung Abteilung IV (Verwaltung)

T +49 711 470 40-115
F +49 711 470 101 41
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

Controlling

Danijela Mitrovic
Head of accounting

T +49 711 470 40-128
F +49 711 470 101 41
d.mitrovic@remove-this.staatsgalerie.de

Privacy Officer

Ute Keyenburg
Head of Controlling

T +49 711 470 40-127
F +49 711 470 401 41
u.keyenburg@remove-this.staatsgalerie.de

EDV

Michael Wagner
Head of EDV

T +49 711 470 40-145
m.wagner@remove-this.staatsgalerie.de

Staff Council

Human Resources

Sybille Beerden

T +49 711 470 40-196
personalverwaltung@remove-this.staatsgalerie.de

Technology / Safety

Klaus Krabbe
Head of technology / safety

T+49 711 470 40-240
k.krabbe@remove-this.staatsgalerie.de

Head of Administration Department

Dr. Sabine Hirschle

T +49 711 470 40-115
s.hirschle@remove-this.staatsgalerie.de

ScienceSector / Curatorial Department

Archive Service

Ilona Lütken

T +49 711 470 40-254
i.luetken@remove-this.staatsgalerie.de

Provenance Research

Dr. Anja Heuß

T +49 711 470 40-462
a.heuss@remove-this.staatsgalerie.de

Restoration

Henning Autzen
Head of painting restoration

T +49 711 470 40-131
h.autzen@remove-this.staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Head of paper restoration

T +49 711 470 40-311
s.ruf@remove-this.staatsgalerie.de

Curatorial Department

Dr. Elke Allgaier
Head of Archive Service, collection management

T +49 711 470 40-276
e.allgaier@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Christofer Conrad
Art 1800–1900

T +49 711 470 40-262
c.conrad@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Ina Conzen
Art 1900–1980

T +49 711 470 40-250
i.conzen@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Werner Esser
Archive Sohm

T +49 711 470 40-117
w.esser@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Annette Hojer
Italian Art 1300–1800, European Baroque Painting, Referent Barockgalerie

T +49 711 470 40-461
a.hojer@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Corinna Höper
Prints and Drawings: Italian and French before 1800, Art 1900 - 1980

T +49 711 470 40 -301 /-304
c.hoeper@remove-this.staatsgalerie.de

 

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Prints and Drawings: German and Dutch before 1800

T +49 711 470 40-303
m.kaulbach@remove-this.staatsgalerie.de

 

Alice Koegel
Contemporary Art, Photography

T +49 711 470 40-345
a.koegel@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Neela Struck
Nineteenth-Century Drawings and Prints, English Prints, Poster Collection

T +49 711 470 40-328
n.struck@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Lilli Weissweiler
Project Archive Oskar Schlemmer

T +49 711 470 40-467
l.weissweiler@remove-this.staatsgalerie.de

 

Dr. Elsbeth Wiemann
Early German Art 1300–1550, Dutch Art 1500–1700

T +49 711 470 40-250

 

 

Job vacancies

Praktikum Marketing und Kommunikation

[Translate to English:] Die Staatsgalerie Stuttgart sucht laufend Praktikantinnen/Praktikanten für die Abteilung Marketing / Kommunikation in Vollzeit für mindestens 3 im Idealfall 6 Monate. Das Praktikum sollte als Pflichtpraktikum in der Studienordnung verankert sein. Bei entsprechender Voraussetzung und Qualifikation können wir das Praktikum vergüten. Die Wochenarbeitszeit beträgt 39,5 Stunden.

Sie interessieren sich für die praktische Museumsarbeit und einen wechselnden Sonderausstellungsbetrieb, aber begeistern sich hauptsächlich für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Marketing? Dann sind Sie bei uns richtig.

Das Praktikum umfasst folgende Tätigkeiten:

  • Mitarbeit bei der Umsetzung und Entwicklung von Marketingstrategien und der Distribution von Werbemitteln
  • Mithilfe bei der Vor- und Nachbereitung von Veranstaltungen wie Ausstellungseröffnungen, Symposien, Pressekonferenzen
  • Unterstützung bei der Pflege und dem Ausbau der Social-Media-Aktivitäten
  • sowie beim Verfassen und Redigieren von Pressemitteilungen
  • Medienresonanzanalyse
  • Recherchearbeiten und administrative Tätigkeiten

Als Praktikant/in übernehmen Sie selbstständige Aufgaben, Sie arbeiten aber auch Kolleginnen und Kollegen der Staatsgalerie zu und haben die Gelegenheit, den Bereich Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in den vielfältigen Aufgaben zu unterstützen. Neben einer fachlichen Kompetenz und großem Engagement sind eine kommunikative, aufgeschlossene Art, Flexibilität und Teamfähigkeit unerlässlich. Darüber hinaus sollten Sie mit Social Media und der gängigen Software (Microsoft Office, Bildbearbeitung etc.) gut vertraut sein. Kenntnisse in Typo3 sind von Vorteil. Sehr gute Englischkenntnisse sowie möglichst Kenntnisse in einer weiteren Fremdsprache sind erwünscht.

Bei Interesse bitte eine kurze Bewerbung in einer Datei mit Bild und Vita an: presse@remove-this.staatsgalerie.de

Allgemeiner Kontakt

bewerbung@staatsgalerie.de

T +49 711 470 40 -195/-198

Meta Test

to top