Ansprechpartner

Prof. Dr. Christiane Lange
+49 (0)711 . 470 40 270
vorstand@staatsgalerie.de

Dirk Rieker
+49 (0)711 . 470 40 271
vorstand@staatsgalerie.de

Dr. Ina Conzen
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
i.conzen@staatsgalerie.de

Ute Keyenburg
Tel. +49 (0)711 . 470 40 127
Fax. +49 (0)711 . 470 40 141
u.keyenburg@staatsgalerie.de

Martina Elsner-Beuther, Hermann Wotke
Tel. +49 (0)711 . 470 40 0
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
info@staatsgalerie.de

Team Infotheke
Tel. +49 (0)711 . 470 40 228
infotheke@staatsgalerie.de

Dr. Beate Wolf
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 275
b.wolf@staatsgalerie.de

Christina Haas
Tel. +49 (0)711 . 470 40 274
c.haas@staatsgalerie.de

Jussi Steudle
Gestaltung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 256
j.steudle@staatsgalerie.de

Sammelfaxanschluss
+49 (0)711 . 236 99 83

Anette Frankenberger
Tel. +49 (0)711 . 470 40 176
a.frankenberger@staatsgalerie.de

Viola Küchler
Tel. +49 (0)711 . 470 40 270
v.kuechler@staatsgalerie.de

Frank Dietrich
Tel. +49 (0)711 . 470 40 282
f.dietrich@staatsgalerie.de

Frank Dietrich
Tel. +49 (0)711 . 470 40 282
f.dietrich@staatsgalerie.de

Eric Katzer
Medientechnik & Telekommunikation
Tel. +49 (0)711 . 470 40 199
Fax +49 (0)711 . 470 40 141
e.katzer@staatsgalerie.de

Steffen Egle
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 450
s.egle@staatsgalerie.de

Anke Menz-Bächle
Tel. +49 (0)711 . 470 40 451
a.baechle@staatsgalerie.de

Monka Hartmann
Tel. +49 (0)711 . 470 40 452, 470 40 453
Fax +49 (0)711 . 470 40 457
fuehrungsservice@staatsgalerie.de
Dienstag bis Freitag, 10:00–15:00 Uhr; in den Schulferien Dienstag bis Freitag, 10:00-13:00 Uhr

Andrea Brodbeck
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 263
a.brodbeck@staatsgalerie.de

Susanne Jackson
Tel. +49 (0)711 . 470 40 166
s.jackson@staatsgalerie.de

Dr. Elke Allgaier
Tel. +49 (0)711 . 470 40 276
e.allgaier@staatsgalerie.de

Dr. Elsbeth Wiemann
Altdeutsche Malerei 1300–1550, Niederländische Malerei 1500–1700
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250

Dr. August Bernhard Rave
Italienische Malerei 1300–1800, Deutsche Malerei des Barock, Referent Barockgalerie Ludwigsburg
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250

Dr. Christofer Conrad
Kunst 1800–1900
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
c.conrad@staatsgalerie.de

Dr. Ina Conzen
Kunst 1900–1980
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
i.conzen@staatsgalerie.de

Alice Koegel
Gegenwartskunst, Fotografie
Tel. +49 (0)711 . 470 40 345
a.koegel@staatsgalerie.de

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Zeichnungen und Druckgraphik: Deutschland und Niederlande vor 1800
Tel. +49 (0)711 . 470 40 303
m.kaulbach@staatsgalerie.de

Dr. Corinna Höper
Zeichnungen und Druckgraphik: Italien und Frankreich vor 1800, Kunst 1900 - 1980
Tel. +49 (0)711 . 470 40 301, 470 40 304
c.hoeper@staatsgalerie.de

Dr. Anna Marie Pfäfflin
Zeichnungen und Druckgraphik des 19. Jahrhunderts, Plakatsammlung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 307
a.pfaefflin@staatsgalerie.de

Dr. Werner Esser
Archiv Sohm
Tel. +49 (0)711 . 470 40 117
w.esser@staatsgalerie.de

Dr. Wolf Eiermann
Oskar-Schlemmer-Archiv, Archiv Will Grohmann, Adolf Hölzel – Der kunsttheoretische Nachlass
Tel. +49 (0)711 . 470 40 467
w.eiermann@staatsgalerie.de

Dr. Anja Heuß
Tel. +49 (0)711 . 470 40 462
a.heuss@staatsgalerie.de

Henning Autzen
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 131
h.autzen@staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 311
s.ruf@staatsgalerie.de

Margitta Heinlein
Tel. +49 (0)711 . 470 40 307
m.heinlein@staatsgalerie.de

Heike Kotzurek
Tel. +49 (0)711 . 470 40 251,
Tel. +49 (0)711 . 470 40 259
h.kotzurek@staatsgalerie.de

Ilona Lütken
Tel. +49 (0)711 . 470 40 254
i.luetken@staatsgalerie.de

ULRIKE GÜNTHER

KARIN HÄMMERLING

PETER FREI
Tel. +49 (0)711 . 470 40 267
registrar@staatsgalerie.de

Dirk Rieker
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 281
Fax +49 (0)711 . 236 9983
d.rieker@staatsgalerie.de

Sybille Beerden
Personal
Tel. +49 (0)711 . 470 40 196
Fax +49 (0)711 . 470 40 193
s.beerden@staatsgalerie.de

CEDON Museumsshop
Tel. +49 (0)711 . 518 89 186,
Fax +49 (0)711 . 518 89 187
staatsgalerie@cedon.de

Personalrat
Tel. +49 (0)711 . 470 40 476
personalrat@staatsgalerie.de

Susanne Keck
Geschäftsführung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 285
Fax +49 (0)711 . 236 86 26
info@freunde-der-staatsgalerie.de

Hilda Helena Schiefer
Tel. +49 (0)711 . 470 40 290
h.schiefer@staatsgalerie.de
(dienstags)

Heute im Museum
24.11.14

20:00 Uhr
Oskar Schlemmer - Visionen einer neuen Welt
Gastspiel-Premiere des Bayerischen Staatsballetts im Kammertheater Stuttgart

Aktuell

Das »Triadische Ballett« im Kammertheater am 25.11.2014
Die Karten für das Gastspiel des Bayerischen Staatsballetts sowie deren Live-Übertragung in den Vortragssaal der Staatsgalerie sind ausverkauft!

Ausstellungseite Oskar Schlemmer Angebote für Kinder und Jugendliche Stuttgarter Galerieverein Vermietung Newsletter abonnieren Das Qualitätsmanagementsystem der Staatsgalerie Stuttgart ist nach der weltweit anerkannten ISO 9001:2008 Norm zertifiziert. Teilen

http://www.staatsgalerie.de/kontakt/partner.php | © Staatsgalerie Stuttgart