Ansprechpartner

Prof. Dr. Christiane Lange
+49 (0)711 . 470 40 270
vorstand@staatsgalerie.de

Dirk Rieker
+49 (0)711 . 470 40 271
vorstand@staatsgalerie.de

Dr. Ina Conzen
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
i.conzen@staatsgalerie.de

Dr. Sabine Hirschle
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 115
s.hirschle@staatsgalerie.de

Martina Elsner-Beuther, Hermann Wotke
Tel. +49 (0)711 . 470 40 0
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
info@staatsgalerie.de

Team Infotheke
Tel. +49 (0)711 . 470 40 228
infotheke@staatsgalerie.de

Dr. Beate Wolf
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 275
b.wolf@staatsgalerie.de

Christina Haas
Tel. +49 (0)711 . 470 40 274
c.haas@staatsgalerie.de

Nelly Birgmeier
Tel +49 (0)711. 470 40 273
n.birgmeier@staatsgalerie.de

Sammelfaxanschluss
+49 (0)711 . 236 99 83

Anette Frankenberger
Tel. +49 (0)711 . 470 40 176
a.frankenberger@staatsgalerie.de

Viola Küchler
Tel. +49 (0)711 . 470 40 270
v.kuechler@staatsgalerie.de

Judith Neubacher
Tel. +49 (0)711 . 470 40 282
j.neubacher@staatsgalerie.de

Tom Gabriel
Tel. +49 (0)711 . 470 40 286
t.gabriel@staatsgalerie.de

Steffen Egle
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 450
s.egle@staatsgalerie.de

Anke Bächle
Tel. +49 (0)711 . 470 40 451
a.baechle@staatsgalerie.de

Susanne Kohlheyer
Tel. +49 (0)711 . 470 40 470
s.kohlheyer@staatsgalerie.de

Monka Hartmann/Inga Sewing-Dittler
Tel. +49 (0)711 . 470 40 452, 470 40 453
Fax +49 (0)711 . 470 40 457
fuehrungsservice@staatsgalerie.de
Dienstag bis Freitag, 10:00–15:00 Uhr; in den Schulferien Dienstag bis Freitag, 10:00-13:00 Uhr

Andrea Brodbeck
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 263
a.brodbeck@staatsgalerie.de

Lisa-Maria Raff
Tel. +49 (0)711 . 470 40 168
l.raff@staatsgalerie.de

Stefanie Hennig
Tel. +49 (0)711. 470 40 166
s.hennig@staatsgalerie.de

Dr. Elke Allgaier
Tel. +49 (0)711 . 470 40 276
e.allgaier@staatsgalerie.de

Dr. Elsbeth Wiemann
Altdeutsche Malerei 1300–1550, Niederländische Malerei 1500–1700
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250

Dr. Annette Hojer
Italienische Malerei 1300–1800, Europäische Barockmalerei, Referentin für Schloss Ludwigsburg
Tel. +49 (0)711 . 470 40 461
a.hojer@staatsgalerie.de

Dr. Christofer Conrad
Kunst 1800–1900
Tel. +49 (0)711 . 470 40 262
c.conrad@staatsgalerie.de

Dr. Ina Conzen
Kunst 1900–1980
Tel. +49 (0)711 . 470 40 250
i.conzen@staatsgalerie.de

Alice Koegel
Gegenwartskunst, Fotografie
Tel. +49 (0)711 . 470 40 345
a.koegel@staatsgalerie.de

PD Dr. Hans-Martin Kaulbach
Zeichnungen und Druckgraphik: Deutschland und Niederlande vor 1800
Tel. +49 (0)711 . 470 40 303
m.kaulbach@staatsgalerie.de

Dr. Corinna Höper
Zeichnungen und Druckgraphik: Italien und Frankreich vor 1800, Kunst 1900 - 1980
Tel. +49 (0)711 . 470 40 301, 470 40 304
c.hoeper@staatsgalerie.de

Dr. des. Neela Struck
Zeichnungen und Druckgraphik des 19. Jahrhunderts, englische Graphik und Plakatsammlung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 328
n.struck@staatsgalerie.de

Dr. Werner Esser
Archiv Sohm
Tel. +49 (0)711 . 470 40 117
w.esser@staatsgalerie.de

Dr. Lilli Weissweiler
Projekt Archiv Oskar Schlemmer
Tel. +49 (0)711 . 470 40 467
l.weissweiler@staatsgalerie.de

Dr. Anja Heuß
Tel. +49 (0)711 . 470 40 462
a.heuss@staatsgalerie.de

Dr. des. Sandra-Kristin Diefenthaler
Tel. +49 (0)711 . 470 40 291
s.diefenthaler@staatsgalerie.de

Henning Autzen
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 131
h.autzen@staatsgalerie.de

Susanne Ruf
Leitung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 311
s.ruf@staatsgalerie.de

Margitta Heinlein
Tel. +49 (0)711 . 470 40 308,
Tel. +49 (0)711 . 470 40 252
m.heinlein@staatsgalerie.de

Heike Kotzurek
Tel. +49 (0)711 . 470 40 251,
Tel. +49 (0)711 . 470 40 259
h.kotzurek@staatsgalerie.de

Ilona Lütken
Tel. +49 (0)711 . 470 40 254
i.luetken@staatsgalerie.de

KARIN HÄMMERLING
Tel. +49 (0)711 . 470 40 267
k.haemmerling@staatsgalerie.de

ANNETTE BLATTMACHER
Tel. +49 (0)711 . 470 40 267
a.blattmacher@staatsgalerie.de

bpk Bildagentur für Kunst, Kultur und Geschichte
http://www.bpk-images.de/

Dr. Marcus Hoinle
Tel. +49 (0)711 . 470 40 296
datenschutz@staatsgalerie.de

CEDON Museumsshop
Tel. +49 (0)711 . 518 89 186,
Fax +49 (0)711 . 518 89 187
staatsgalerie@cedon.de

Personalrat
Tel. +49 (0)711 . 470 40 476
personalrat@staatsgalerie.de

Susanne Keck
Geschäftsführung
Tel. +49 (0)711 . 470 40 285
Fax +49 (0)711 . 236 86 26
info@freunde-der-staatsgalerie.de

Hilda Helena Schiefer
Tel. +49 (0)711 . 470 40 290
h.schiefer@staatsgalerie.de
(dienstags)

Heute im Museum
30.04.16


»Sculpture on the move 1946–2016« im neuen Kunstmuseum Basel und Skulpturenführung durch den Baseler Stadtraum
Für Mitglieder der Freunde der Staatsgalerie

15:00 Uhr
Giorgio de Chirico – Magie der Moderne
Ausstellungsführung

16:00 Uhr
Naturwissenschaft als Inspiration: Unglücke und Katastrophen
Führung für Mitglieder der Freunde der Staatsgalerie

Info
Schaufenster Sohm V - Tomas Schmit

2016 jährt sich Tomas Schmits Todestag zum 10. Mal. Das Archiv Sohm würdigt den liebenswürdig-uneitlen ‚Querschläger‘ auf dem Feld der Kunst und ihrer Avantgarde mit einem Querschnitt aus dem Bestand seiner hochoriginellen Werke. Mehr …

Ab März in der Sammlung: Hermann Stenner (1891-1914)

Zum 125. Geburtstag des Künstlers erinnert die Staatsgalerie Stuttgart an den Weggefährten Oskar Schlemmers und Willi Baumeisters mit einer kleinen Werkauswahl aus eigenem Bestand
(Raum 36, Stirlingbau). Mehr …

Wegeführung zur Staatsgalerie

Auf Grund vieler Baustellen im Umkreis der Staatsgalerie, finden Sie hier einen Überblick, wie Sie uns am besten erreichen. Mehr …

Fotografieren in der Staatsgalerie

Was Sie beachten müssen, wenn Sie im Museum fotografieren möchten. Mehr …

Staatsgalerie on Facebook und Twitter...

…besuchen Sie auch unsere Facebook-Seite und folgen Sie uns auf Twitter!

Freier Eintritt....

…in die Sammlung: immer Mittwochs! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Audio-Guide zur Sammlung …

… auch in Gebärdensprache ist für 5 Euro erhältlich. Die Audio-Führung für Kinder kostet 2,50 Euro. Mehr …

Giorgio De Chirico Grenzen des Wachstums Angebote für Kinder und Jugendliche Stuttgarter Galerieverein Vermietung Newsletter abonnieren Das Qualitätsmanagementsystem der Staatsgalerie Stuttgart ist nach der weltweit anerkannten ISO 9001:2008 Norm zertifiziert. Teilen

http://www.staatsgalerie.de/kontakt/partner.php | © Staatsgalerie Stuttgart